第38回糸満市総合バドミントン大会開催のお知らせ

 第38回糸満市総合バドミントン大会

1.日  時  令和5年8月6日(日)午前9時開会式 ※シングル・ダブルス同日開催となります。
2.場  所  西崎総合体育館
3.種  目  男女各シングルス・ダブルス
4.競技開始  ダブルス(9時半以降)シングルス(12時以降)
5.参加資格  市内に住所・本籍・学校又は職場を有する者、市内で活動しているサークル会員
        ※県民体育大会の選考会も兼ねていますので本大会参加者は、本市以外の選手として県民体育大会に参加することができなくなります。
6.参 加 料    区 別   シングルス     ダブルス
     ①中学生以下    500円   1,000円
     ②高 校 生  1,000円   2,000円
     ③大学・一般  1,300円   2,600円
     ※ダブルスは①+②ペアは②料金、①+③ペアは③料金、②+③は③料金となります。
7.参加申込  令和5年7月29日(土)までに①種目、②氏名、③所属、④連絡先を明記のうえ下記まで申し込んで下さい。
        ※参加料当日支払。
        ①糸満市西崎総合体育館【Tel:098-992-4527 FAX:098-992-4526】
        ②WINスポーツ【Tel:090-1873-2366】
        ③協会E-mail申込【
itmbdmtn@yahoo.co.jp
        ※返信に3日程度要する場合があります。8/1(火)までに確認メールが届かない場合は、電話でお問い合せ下さい。
8.問 合 先  ①090-1873-2366(WINスポーツ玉城)
        ②090-2446-7706(金城)
9.そ の 他  ①大会中発生した傷害は応急処置のみとし、その他の責任は一切負いません。
        ②当協会でレクリエーション保険に加入しますが、保障内容が低いため各自でスポーツ保険加入等ご検討ください。

第32回 糸満市バドミントン育成大会成績結果

  去る6月17日に開催した育成大会の上位成績結果を掲載します。
 参加した選手の皆さま、次回も上位入場目指し頑張ってください。

 ※敬称略

第32回育成大会 上位成績結果表

上級の部

 優 勝:新垣 洋昇【糸滿中学校】

 準優勝:山城 晴彦【 系満中学校】

 3 位:中村 元紀【糸満ジュニア】

 3 位:金城栄太朗【 糸満中学校】

中級の部

 優 勝:関口 花音【糸満ファンタッチ】

 準優勝:渡慶次杏姫【 シャトルみなみーず】

 3 位:塚越 光莉【シャトルみなみーず】

 3 位:久場島あさみ【兼城中学校】

初級の部

 優 勝:大城 朝陽【糸満ジュニア】

 準優勝:新垣 日和【糸満ジュニア】
 3 位:呉屋 果林【糸満ジュニア】

 3 位:玉城 心菜【 糸満ジュニア】


2023_32回育成大会

第1回糸満市バドミントン協会長杯成績結果について

 令和5年5月28日(日)に開催した会長杯の上位の成績結果は下記のとおりです。
 ご参加いただきました選手の皆さまありがとうございました。新しい試みで試合方法について概ね好評でしたが、大会運営に色々とご指摘いただきましたので、第2回大会からは改善し、皆さまに楽しめる大会にしていきたいと思いますので、次回もご参加よろしくお願いいたします。

※敬称略


優 勝;琉球BULLFIGHTS Bチーム【森屋隆成、新里智司、奥本克真】

準優勝:琉球BULLFIGHTS Aチーム【金城智大、西平賢矢、田場盛吾】

a_class_convert_20230604163908.jpg


Bクラス

優 勝:ラバーズB【入江将士、伊佐常尋、久保玉井啓】

準優勝;オリオンガールズA【吉永奈津美、森屋美鈴、赤嶺きらり】

B_class_convert_20230604164025.jpg


Cクラス

優 勝:糸満高校A【新垣温大、照屋志斗、嘉数凱人】

準優勝:糸満シャトル【伊敷桃子、饒波葵里子、與儀菜々子】

C_class_convert_20230604164230.jpg


Dクラス

優 勝:チームNプラ【大城光則、嘉数ゆりか、當間渚】

準優勝:ハリボータコス30A【阿波連美穂、上原梨輔、玉城佑里】

D_class_convert_20230604164313.jpg


初心者クラス

優 勝:浦西中学校女子E【仲程友唯、島袋心愛、前仲心愛】

準優勝:浦西中学校女子G【翁長珠李、白川楓、福地希衣菜】

beginnerclass_convert_20230604165306.jpg

西崎運動公園駐車場の案内

 公園内が工事中のため、駐車スペースが狭くなっていますので、駐車できない場合は下記の場所へ駐車をお願いします。
http://www.recreationpool-sports-itoman.com/user.php?CMD=101400000000114

第1回糸満市バドミントン協会長杯大会を開催します。

今年度もよろしくお願いいたします。
 早速ですが、第1回糸満市バドミントン協会長杯を下記のとおり開催いたします。3人チームによるダブルス団体戦という初めての試みです。是非ご参加ください。


1.日  時:令和5年5月28日(日) 午前9時開会
2.場  所:西崎総合体育館
3.種  目:3人制ダブルス(男女区分なし)
     ① Aクラス:男子Aクラス程度
     ② Bクラス:男子Bクラス、女子Aクラス程度
     ③ Cクラス:男子Cクラス、女子Bクラス程度
     ④ Dクラス:女子Cクラス程度
     ⑤ 初心者クラス
4.競技方法
  ①選手登録(申し込み)は1チーム3人とする。※補欠なし
  ②3セットを行い、1人2セットに出場するものとする。
  (例)チームα(a選手、b選手、c選手)の場合
   1セット(a選手&b選手) 2セット(b選手&c選手) 3セット(a選手&c選手)
  ③試合前に主審へオーダー用紙を提出するものとする。
   ※提出後の変更は原則認めないものとする。
  ④勝敗は、総得点の多いチームの勝利とする。※セット数ではありません。
   総得点が同点の場合は、勝利セット数の多いチームの勝利とする。
  (例)チームα対チームβで、セットごとの得点がそれぞれ以下の場合
   1セット:α21-13β 2セット:α21-20β 3セット:α8-21β
   ・勝敗:得点合計(α:50点 β54点)総得点の高いβの勝利。
  ⑤1セット21点マッチとする。※チーム数に応じ15点マッチで行う場合があります。
   ・全てのクラスで、第3セットまで必ず行い勝敗を決定する。
   ・延長はしないものとする。但し、参加チーム数に応じて変更する場合があります。
  ⑥その他のルールについては、日本バドミントン協会競技規則のダブルスに準じるものとする。
5.参加料(一人当たり):大人1,200円 高校生以下:800円(3人の合計を当日支払して下さい)
6.参加申込
  令和5年5月21日(日)までに所定の方法にて下記まで申し込んでください。※参加料は当日支払
  ①糸満市西崎総合体育館:Tel 992-4527※西崎総合体育館はFAXで申込可(FAX:992-4526)
  ②WINスポーツ:Tel 090-1873-2366
  ③糸満市バドミントン協会E-mail:itmbdmtn@yahoo.co.jp
   ※E-mailで申し込みの場合は、種目・氏名・所属・連絡先を明記し送信して下さい。
   返信には3日程度要する場合があります。
   ※参加希望ランク(Aクラス~初心者)を必ず記入してください。
   ※5/24(火)までに協会から確認メールが届かない場合は、問合せ先までご連絡下さい。
7.表  彰:優勝・準優勝ペアに賞状・賞品を授与します。
8.お問合せ:090-1873-2366(玉城)・090-2446-7706(金城)
9.そ の 他:大会での傷害等については、主催者側においては応急処置のみとし、保険の補償の範囲を超えての一切の責任は負いません。

市長杯大会の成績結果について

  2月5日に開催した糸満市長杯バドミントン大会の上位成績結果を掲載します。
 ご参加いただきました皆さまありがとうございました。また来年もよろしくお願いいたします。

【競技の部】
 優 勝:あけぼの 
1位_convert_20230211204522
 準優勝:ハッピーラブリンズ
2位_convert_20230211204600
【女子の部】
 優 勝:よんなー
zyosi1位_convert_20230211204630
 準優勝:Smiley
zyosi2位_convert_20230211204711
【男子の部】
 優 勝:lucy7 
dansi1位_230211_11_convert_20230211211429
優勝:東風平クラブ
dansi2位_230211_7_convert_20230211211513
【レクの部】
 優 勝:リアンズ
reku1位_230211_52_convert_20230211211547
 準優勝:チームNプラ
reku2位_230211_48_convert_20230211211626

第38回糸満市長杯バドミントン大会開催のお知らせ

 下記のとおり大会を開催しますので、皆さまのご参加よろしくお願いします。

 
第38回糸満市長杯バドミントン大会 開催要項

1.日  時:令和5年2月5日(日) 午前9時開会
    ※新型コロナウイルス感染拡大状況により中止することがあります。
2.場  所:糸満市西崎総合体育館
3.種  目:ダブルス団体戦:競技の部(一般)、男子の部、女子の部、レクの部(初心者程度)
4.チーム編成 :競技の部は男性・女性の4~6名で、男子の部・女子の部はそれぞれ6~8名で、
      レクの部は男女の区別なく6~8名で編成する。

5.競技方法
  ① リーグもしくはトーナメント方式で行う。
  ② 原則として主審は、対戦チーム同士が交互に行う。
  ③ 競技の部は男子ダブルス・女子ダブルス・混合ダブルスで行い、混合は兼ねることができ
  る(女子ダブルスでも可)。

  ④ 男子の部(女子参加可)及び女子の部はそれぞれ3ダブルスで行う(兼ねられません)。
  ⑤ レクの部は男女の区別なく3ダブルスで行う(兼ねられません)。
6.参 加 料:1チーム 7,000円(但し、高校生以下のみのチームは5,000円)
7.参加申込:令和5年1月29日(日)までに下記のとおりEメールにて申し込んで下さい。
  (参加料当日払)

  ・糸満市バドミントン協会E-mail申込:itmbdmtn@yahoo.co.jp
①先着45チーム限定です。(定数に達した場合は受付を締め切ります。)
② クラス・チーム名・氏名(全員分)及び連絡先(代表者)を明記し送信して下さい。返信
  には3日程度要する場合があります。(中止等変更がある場合の連絡は代表者へ行います。)

③ 1/31(火)までに協会から確認メールが届かない場合は、問合せ先までご連絡ください。
8.問い合わせ
  ・事務局:090-1873-2366(玉城)、090-2446-7706(金城)
9.表  彰
  ①競技の部の優勝チームに賞状・賞品・トロフィー(市長杯)を、準優勝チームには賞状・
  賞品を授与する。

  ②男子の部・女子の部・レクの部の優勝・準優勝チームに賞状・賞品を授与する。
10.そ の 他:
  ① 大会での傷害等については、主催者側においては応急処置のみとし、保険の補償の範囲を
  超えての一切の責任は負いません。

  ② 新型コロナウイルス感染拡大防止のため、入場時に体温測定、座席指定、試合以外のマス
  ク着用、館内換気等を実施しますので、協会の指示に従ってください。

   ※マスクは各自でご準備ください。
  ③ 開催日の感染状況により中止になることがあります。
  ④ 当大会参加で新型コロナウイルスに感染したことが判明しても当協会は、一切の責任を負
  わない事をご了承ください。

県民体育大会アベック優勝

  第74回沖縄県民体育大会のバドミントン競技において糸満市は、二度目のアベック優勝を果たしました!🎊おめでとうございます。
 男女とも決勝まで手に汗を握るようなゲーム展開で、応援し甲斐のある試合内容でした。
 選手・監督の皆さまナイスファイト! 来年も連続アベック優勝を期待しています。

2022県民体育大会_convert_

※當銘糸満市長、前門糸満市体育協会会長も応援に駆けつけてくれました。

【女 子】
監督:伊敷朋子
選手:福山光・西平静・黒島結花・伊敷妃菜美(一般)、安里直子・伊敷さやか・山中志麻(40代)

【男 子】
監督:玉城秀智
選手:金城智大・西平賢矢・山城幸弥・金城羽音(一般)、金城好麿・新垣隆太・伊敷和志(40代)

【女子対戦結果表】
【男子対戦結果表】

第8回糸満市ランク別バドミントン大会上位入賞者

 今大会の上位入賞者は下記のとおりです。ご参加いただきました選手の皆さま誠にありがとうございました。 次年度もまたよろしくお願いします。

第8回糸満市ランク別バドミントン大会上位入賞者(敬称略)

男子Aクラス
 優 勝:金城 俊 ・西平 賢矢【琉球ブルファイツ】
 準優勝:森屋 隆成・田場 盛吾【琉球ブルファイツ】
男子A

男子Bクラス
 優 勝:上地 響 ・濱元 穏築【沖縄工業高等学校】
 準優勝:西里 竜政・祖根 工 【まるとく笑店】
男子B
男子Cクラス
 優 勝:中村 太洋・長田 裕貴【伊良波中学校】
 準優勝:島袋 駿 ・渡久地政広【UMC】
男子C

女子Aクラス
 優 勝:大城 美思・深町 華 【グリーンスマッシュ】
 準優勝:入江 舞香・松田 美音【沖縄国際大学】
女子Bクラス
 優 勝:赤嶺ゆかり・垣花ちあき【体のメンテナンス・ラボSTART】
 準優勝:岡本 莉菜・照屋 美春【UMC】
  ※写真左側前列後列がAクラス、右側がBクラスです
女子AB

女子Cクラス
 優 勝:村山 由紀・高江洲妃菜【Y・H】
 準優勝:杉江 真子・永野 麻美【うきうきシャトル】
女子C

初心者の部
 優 勝:熊谷 清春・照屋 希彩【真和志高校・琉球大学】
 準優勝:岡島 大祐・嘉手苅玲音
初級クラス

海邦杯大会の上位成績結果です。

 掲載が遅れました。m(__)m
 成績は次のとおりです。ご参加いただきありがとうございました。次回もご参加お待ちしています。

海邦杯結果
Aクラス
 優 勝:PURIN     準優勝:SANGO
5552_convert_20221106182451.jpg
Bクラス
 優 勝:頑張れ高校生  準優勝:ゆらんず
5564_convert_20221106182620.jpg

5559_convert_20221106182525.jpg
Cクラス
 優 勝:シャトルたまん 準優勝:クリスタル
5498_convert_20221106182318.jpg
レクの部
 優 勝:いとちゃん   準優勝:チームNプラ
 ※すみません、写真撮影を忘れていました。

«  | HOME |  »

カウンター


プロフィール

糸満市バドミントン協会

Author:糸満市バドミントン協会


カテゴリ

未分類 (20)
バドミントン協会 (7)
県事業 (12)
市体育協会事業 (19)
協会事業 (139)
その他 (9)
年間事業計画 (13)
交流試合・実技講習会 (1)
バドミントン協会規約等 (1)

最新記事


最新コメント


最新トラックバック


月別アーカイブ


検索フォーム


RSSリンクの表示


リンク

このブログをリンクに追加する